Недвижимость Харькова    

Куйбида: для завершения недостроенных жилых объектов необходимо 10 млрд. гривен

Минрегионстрой совместно с центральными и местными органами исполнительной власти составили список объектов незавершенного жилищного строительства с определением степени их готовности. Об этом сообщила пресс-служба Минрегионстроя.

В сообщении отмечается, что в первую очередь министерство будет рассматривать объекты, на строительство которых были направлены средства граждан, чтобы не допустить массового невыполнения обязательств застройщиков перед ними.

«На 1 декабря 2008 года Министерством проанализировано информацию по 2711 объектам незавершенного строительства, из которых имеют степень готовности больше 50% 1102 объекта. На завершение таких объектов необходимо привлечь средства в размере более 10 млрд. гривен. Это позволило бы ввести в эксплуатацию почти 5,4 млн. квадратных метров жилья, что составляет ориентировочно 90 тыс. квартир с учетом незавершенного строительства», — заявил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.

Что касается источников финансирования незавершенных объектов, в декабре прошлого года Государственной ипотечной организацией была получена государственная гарантия на сумму 1 млрд. гривен, которая предусмотрена законом Украины «О государственном бюджете на 2008 год» для привлечения средств на осуществление ипотечного кредитования граждан.

Законом Украины «О государственном бюджете на 2009 год" предусмотрено увеличение статутных капиталов открытых акционерных обществ «Государственный сберегательный банк Украины» и «Государственный экспортно-импортный банк» в том числе для ипотечного кредитования жилья 800 млн. гривен.

Кроме того, из Стабилизационного фонда предусмотрено выделение 1 млрд. гривен для предоставления гражданам государственной помощи на приобретение доступного жилья путем оплаты государством части его стоимости.

ugmk.info

23 Январь, 2009 - 16:06.